Почему оплата тепла за апрель, как за полный месяц.

22.05.2013

В последние дни в ООО "ТеплоЭнергоСервис" поступают звонки от жителей  с просьбой пояснить ситуацию с оплатой тепла за апрель: отопительный сезон завершился в середине апреля, но почему тогда оплата в квитанциях стоит не за половину месяца, а за полный?

— Квитанции с оплатой тепла за полный месяц получили жители только тех домов, в которых не установлены общедомовые приборы учёта, — говорит начальник отдела сбыта ООО «ТеплоЭнергоСервис» Елена Козырева. – В соответствии с требованиями «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 оплата тепла в неоприборенных домах производится по установленному нормативу равными долями в течение 7 месяцев. Апрель – седьмой месяц прошедшего отопительного сезона и оплата за него остаётся такой же, какой она была, например, в январе или в феврале. 

По закону нормативщики семь месяцев подряд платят одну и туже сумму. Но при установлении нормативов Управление энергетики и тарифов Липецкой области учло неполные месяцы – октябрь и апрель. Если же дом оборудован общедомовым прибором учёта, то оплата тепла производится согласно показаниям этого прибора, в таких домах в апреле она снизилась.


Все новости